Dott. MARCO NORCEN

UROLOGIA

ESPERIENZE PROFESSIONALI

  • Dal 2015 Medico Specialista Ambulatoriale SAI
  • con attività presso l’ULSS 12 Veneziana, oggi ULSS3 Serenissima presso il Distretto Favaro, Marcon, Quarto D’Altino, l’Urologia dell’Ospedale dell’Angelo di Mestre e l’Urologia dell’Ospedale Civile di Venezia;
    Oltre alle visite ambulatoriali le prestazioni svolte comprendono piccola chirurgia ambulatoriale, endoscopia e endourologia ambulatoriali, ecocolordoppler urologico.
  • Dal 09/2014 al 31/08/2015 Dirigente Medico presso l’U.O. di Urologia della ULSS 12 diretta dal Dr. Merlo, presso l’Ospedale dell’Angelo di Mestre;
  • Dal 09/2013 Dirigente Medico presso l’U.O. di Urologia dell’ULSS 12 diretta dal Dr. Longo, Direttore FF, presso Ospedale dell’Angelo di Mestre;
  • Dal 06/2008 Dirigente Medico presso l’U.O. di Urologia della ULSS 12 diretta dal Dr. Pianon, presso il Nuovo Ospedale dell’Angelo di Mestre;
  • Dal 01/06/2005 Dirigente Medico presso l’U.O. di Urologia della ULSS 12 diretta dal Dr. Pianon, presso l’Ospedale di Mestre;
  • Dal 03/05/2003 al 31/05/2005 Dirigente Medico presso l’U.O. di Urologia della ULSS 17 diretta dal Dr. Calabrò, a Conselve, Este, Monselice e Montagnana;
  • Dal 1/1/2001 al 14/2/2005 Collaborazione, dal 19/02/2004 in intramoenia allargata, con il Reparto di Ostetricia e Ginecologia dell’Ospedale “Villa Salus” di Venezia-Mestre in qualità di consulente Andrologo ed Urologo nell’ambulatorio per la procreazione medicalmente assistita;
  • Dal 01/09/2000 al 17/4/2003 incarico libero-professionale con l’ULSS 9 per espletamento di attività urologica presso i Presidi Ospedalieri di Treviso, Motta di Livenza e Oderzo, Divisione Urologica diretta dal Prof. Anselmo;
  • Dal 01/01/2000 al 25/8/2000 Assistente Urologo presso l’Unità Operativa di Urologia diretta dal Dott. Barbui, presso la Casa di Cura Policlinico San Marco di Venezia-Mestre, presidio dell’ULS 12 Veneziana.

ALTRE INFORMAZIONI

  • Durante l’esperienza ospedaliera ha condotto centinaia di interventi di chirurgia maggiore come assistente e circa 50 da primo operatore; gli interventi endoscopici sono superiori alle 2000 unità.
  • Degne di nota, tra il 2005 e il 2008, le frequenze presso il Centro di Chirurgia dell’Uretra di Arezzo condotta dal Prof. Barbagli e presso la Clinica Harlaching di Monaco di Baviera del Prof. Chaussy e sotto il tutoraggio del Dott. Thuroff per l’apprendimento dell’HIFU inerente al cancro prostatico.

PUBBLICAZIONI

Ha pubblicato numerosi articoli ed abstracts su riviste urologiche nazionali e internazionali.

CORSI E CONGRESSI

  • Dal 1994 ha frequentato numerosi congressi, corsi, seminari, esclusivamente di materia urologica, nazionali e internazionali,;
  • Ha partecipato come relatore a congressi e corsi in seno alle ULSS di appartenenza.

FORMAZIONE

  • First Certificate in English a 16;
  • 1999 Specializzazione in Urologia, voto 70/70, presso la scuola di Specializzazione in Urologia diretta dal Prof. Pagano all’Università degli Studi di Padova;
  • Dal 25/07/1995 al 02/08/1996 (interruzione durante il periodo della Leva del corso di Specializzazione in Urologia) Sottotenente Medico di Complemento, Dirigente del servizio Sanitario, presso il Reparto RCST della Brigata Alpina Julia di Udine;
  • Dal 03/05/1995 al 14/07/1995 Allievo Ufficiale Medico presso la Scuola di Sanità Militare;
  • Dal 1994 al 1999 Specializzando presso la scuola di Specializzazione in Urologia diretta dal Prof. Pagano all’Università degli Studi di Padova;
  • 1993 Laurea in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli Studi di Padova;
  • Dal 1992 Studente frequentatore presso il reparto di Urologia diretto dal Prof. Pagano all’Università degli Studi di Padova;
  • 1985 Maturità Scientifica presso il Liceo U. Morin di Mestre.